Oscar 2010 - Indicados e Vencedores

Melhor filme


“Avatar”

“The Blind Sinde”

“Distrito 9″

“Educação”

“Guerra ao Teror” – VENCEDOR

“Bastados Ingflórios”

“Preciosa”

“Um Homem Sério”

“Up – Altas Aventuras”

“Amor Sem Escalas”



Melhor diretor

James Cameron, “Avatar”

Kathryn Bigelow, “Guerra ao Terror” – VENCEDOR

Quentin Tarantino, “Bastardos Inglórios”

Lee Daniels, “Preciosa”

Jason Reitman, “Amor Sem Escalas”



Melhor ator

Jeff Bridges, “Crazy Heart” VENCEDOR

George Clooney, “Amor Sem Escalas”

Colin Firth, “A Single Man”

Morgan Freeman, “Invictus”

Jeremy Rennet, “Guerra ao Terror”



Melhor atriz

Sandra Bullock, “The Blind Side” VENCEDOR

Helen Mirren, “The Last Station”

Carey Mulligan, “Educação”

Gabourey Sidibe, “Preciosa”

Meryl Streep, “Julie & Julia”



Melhor ator coadjuvante

Matt Damon, “Invictus”

Woody Harrelson, “The Messenger”

Christopher Plummer, “The Last Station”

Stanley Tucci, “Um Olhar do Paraíso”

Christoph Waltz, “Bastardos Inglórios” - VENCEDOR



Melhor atriz coadjuvante

Penelope Cruz, “Nine”

Vera Farmiga, “Amor Sem Escalas”

Maggi, “Crazy Heart”

Anna Kendrick, “Amor Sem Escalas”

Mo’Nique, “Preciosa” - VENCEDOR



Melhor animação

“O Fantástico Sr. Raposo”

“Coraline e o Mundo Secreto”

“Up – Altas Aventuras” - VENCEDOR

“A Princesa e o Sapo”

“The Secret of Kells”



Melhor roteiro original

“Guerra ao Terror” - VENCEDOR

“Bastardos Inglórios”

“The Messenger”

“Um Homem Sério”

“Up – Altas Aventuras”



Melhor roteiro adaptado

“Distrito 9″

“Educação”

“In the Loop”

“Preciosa” - VENCEDOR

“Amor Sem Escalas”



Melhor filme estrangeiro

“Teta Assustada”, Peru

“A Fita Branca”, Alemanha

“O Profeta”, França

“Ajami”, Israel

“O Segredo de Seus Olhos”, Argentina - VENCEDOR



Melhor direção de arte

“Avatar” - VENCEDOR

“O Imaginário do Dr. Parnassus”

“Nine”

“Sherlock Holmes”

“A Jovem Victoria”



Melhor fotografia

“Avatar” - VENCEDOR

“Harry Potter e o Enigma do Príncipe”

“Guerra ao Terror”

“Bastardos Inglórios”

“A Fita Branca”



Melhor figurino

“Brilho de uma Paixão”

“Coco Antes de Chanel”

“O Imaginário do Dr. Parnassus”

“Nine”

“A Jovem Victoria” - VENCEDOR



Melhor edição

“Avatar”

“Distrito 9″

“Guerra ao Terror” - VENCEDOR

“Bastardos Inglórios”

“Preciosa”



Melhor maquiagem

“Il Divo”

“Star Trek” - VENCEDOR

“A Jovem Victoria”



Melhor trilha sonora

“Avatar”

“O Fantástico Sr. Raposo”

“Guerra ao Terror”

“Sherlock Holmes”

“Up – Altas Aventuras” - VENCEDOR



Melhor canção original

“A Princesa e o Sapo”, com “Almost There”

“A Princesa e o Sapo”, com “Down in New Orleans”

“Paris 36″, com “Loin de Paname”

“Nine”, com “Take It All”

“Crazy Heart”, com “The Weary Kind” - VENCEDOR



Melhor documentário de longa-metragem

“Burma VJ”

“The Cove” - VENCEDOR

“Food, Inc”

“The Most Dangerous Man in America”

“Which Way Home”



Melhor documentário de curta-metragem

“China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province”

“The Last Campaign of Governor Booth Dardner”

“Music by Prudence” - VENCEDOR

“Rabbit à la Berlin”

0 Comentário(s):

Postar um comentário

Gostou da matéria?
Que tal deixar um comentário aqui pra mim?
Você comenta bem rapidinho!